Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2017 16:49

Патриарх Кирилл: школе нужно вернуть воспитательную функцию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал вернуть российскому образованию воспитательную функцию, передает «Интерфакс».

«Образование – это процесс межличностного общения, который немыслим без этических норм. Слишком долго в сфере российского образования наблюдался полный идейный вакуум, и это привело к тому, что на школу стали смотреть как на рынок предоставления образовательных услуг, а не место всестороннего развития личности», – заметил Предстоятель.

По его словам, нынешняя система обречена, потому что человек не производственный модуль, которого надо научить десятку функций, а затем вставить в систему экономики. Патриарх также подчеркнул важность преподавания основ религиозных культур в школе, указав на то, что «знания о религии невозможно исключать из картины мира точно так же, как невозможно исключить из нее знания о математике и физике».

Кроме того, отметил патриарх, в годовщину революции 1917 года «как никогда важны исторические знания, удерживающие молодых людей от тех ошибок, которые совершали наши отцы и деды, погубив страну.



Фото: Вечерняя Москва

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"