Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 15:44

Патриарх Варфоломей просит Церкви всё же приехать на Собор

Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал все православные церкви участвовать во Всеправославном соборе на Крите, который начнется в четверг, передают РИА Новости.

Святой и Великий Собор православной церкви начинает работу в четверг в Православной академии Крита в Колимвари. Патриарх Варфоломей по прибытии на Крит сегодня сразу пригласил те Церкви, которые заявили о невозможности приехать, присутствовать даже в последний момент.

Как сказал патриарх, ответственность за решение не приехать несут и сами Церкви, и предстоятели, поскольку они не почитают принятые ранее в Женеве соглашения. По его словам, это самое важное событие православной Церкви за последние 1300 лет.

13 июня Русская православная церковь (РПЦ), вслед за рядом других поместных церквей — Болгарской, Антиохийской, Грузинской и Сербской — предложила перенести проведение Всеправославного собора.

Иерархи РПЦ выразили обеспокоенность отсутствием «согласия блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей» участвовать в соборе. В свою очередь в оргкомитете Собора заявили, что решение РПЦ не повлияет на его проведение.

Добавим, что сегодня стало известно, что представители Сербской церкви изменили свое решение и делегация СПЦ во главе с патриархом Иринеем все же примет участие во Всеправославном соборе на Крите.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"