Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2016 13:30

Патриота России хотят посадить в тюрьму

В отношении эксперта института национальной стратегии и специалиста по межэтническим и религиозным отношениям в республике Татарстан Раиса Сулейманова возбудили уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сам Сулейманов считает уголовное дело против себя политическим заказом руководства республики, так как в своих публикациях он достаточно много говорил о турецком влиянии в Казани и связях президента Татарстана с Анкарой. 

Согласно постановлению следствия, Сулейманов с 2011 года публиковал в социальных сетях и других интернет-ресурсах материалы, которые свидетельствуют о «якобы наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из числа мусульман и татар, а также со стороны духовенства и представителей власти республики». Сулейманов неоднократно заявлял, что в Казани и других городах Татарстана существует пропаганда национальной исключительности татар, а также дискриминация русского населения. Это, по мнению эксперта, способно взорвать ситуацию в республике и спровоцировать столкновения между русскими и татарами на почве межнациональной и религиозной ненависти.

По словам специалиста, на днях его вызвали на допрос в качестве свидетеля, однако уже на месте выяснилось, что он не свидетель ,а обвиняемый. после этого в квартире Сулейманова был проведен обыск. «Взяли с моей страницы «ВКонтатке» цитату Отто фон Бисмарка. Посчитали, что она тоже может нагнетать обстановку», – отметил Сулейманов. При этом он заявил, что возбуждению против него уголовного дела предшествовало его очернение в местной и федеральной прессе, социальных сетях: «Цель дискредитации, очернения была одна – подготовить почву для уголовного преследования. Ну что, собственно говоря, и подтвердилось».

Он также отметил, что его деятельность вызывает резкое неприятие у протурецких сил, имеющих серьезное влияние на внутреннюю политику Татарстана. «Мне предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела, я подозреваемый. Физически пока нахожусь на свободе, но с меня взято обязательство явки к следователю, это не подписка о невыезде, просто я должен ходить на все следственные действия. Что мне ставят в вину – 282 ст, ч.2. По версии следствия я, пользуясь своим служебным положением как эксперта, разжигал социальную рознь – это то, что я критиковал власти Татарстана, это считается возбуждением социальной розни. Также обвиняют меня в дискредитации национальной политики Татарстана, то есть это уже мои критические отзывы воспринимаются так, что противопоставлял разные группы населения», – сказал эксперт.

Он также считает, что все обвинения в его адрес надуманны и необъективны: «Основное, что мне ставится в вину, – это моя страничка Вконтакте. При этом, заключение психолог делает по заголовку. Например, я публикую статью «Российско-турецкий конфликт и Татарстан: с кем вы президент Татарстана», я ставил этот вопрос, потому что Минниханов (Рустам Минниханов, президент Татарстана, – ред.), в отличие от других, занял позицию выжидательную. И только на основании этого заголовка следствие считает, что я разжигаю социальную ненависть к властям Татарстана».

«Свои злоключения я связываю с тем, что после начала российско-турецкой холодной войны стал много писать на тему турецкого влияния в Татарстане, оно очень сильное здесь и не только экономическое: религиозное, политическое, культурное, образовательное. Это, естественно, очень не понравилось протурецким элементам в элите Татарстана, и после этого была дна команда «фас», – констатировал Раис Сулейманов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"