Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 11:11

Пентагон испугался военного поражения от РФ с появлением С-300 в Сирии

Военное руководство США размышляет над возможностью сменить стратегию проведения операций в Сирии из-за появления в стране российского ПВО, сообщает газета The Washington Post после беседы с рядом собеседников в оборонном ведомстве.

Как удалось выяснить WP, среди возможных вариантов действий американцев – снижение периодичности полетов собственной авиации в Сирии и ее замена на кратные поставки тяжелых вооружений курдскому ополчению (пешмерга) и так называемой умеренной оппозиции в Алеппо. Данная идея была озвучена на прошедшей встрече Национального совета безопасности США, где обсуждались детали операции по освобождению Мосула и Ракки от боевиков запрещеннного в России «Исламского государства».

Некоторые представители Пентагоне открыто называют появление новых российских систем ПВО в арабской республике как «вероятность войны». Наряду с этим часть опрошенных газетой военных аналитиков утверждает, что с дислокацией новых систем С-300 и С-400 ситуация с безопасностью «воздушным коридорам» в небе над Сирией никак не изменилась и заявления американских «ястребов» следует рассматривать как политические.

Напомним, 3 октября Минобороны России объявило о переброске в Сирию дополнительных систем ПВО. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков предупредил, что радиус действия С-300 и С-400, служащих для защиты военных баз в Хмеймиме и Тартусе, будет «сюрпризом для любых неопознанных объектов». После этого Пентагон заявил, что не понимает причин отправки Россией С-300 на Ближний Восток, однако в этой связи предпримет необходимое усиление мер безопасности своего контингента в регионе.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"