Архив материалов
Политика
29.06.2019 09:00

Возможен ли в США военный переворот?

«Я не намерен ждать, когда моим командиром станет нечто с накрашенными губами»

Многие убеждены, что ключевые решения в Вашингтоне принимают те, кто занимает лидирующие позиции в ведущих финансово-промышленных структурах при участии спецслужб и еврейского лобби, а президент является наёмным чиновником, задача которого выполнять не предвыборные обещания, а указания инвесторов. Однако в последнее десятилетие в этой схеме происходит перелом, который чреват серьёзными потрясениями для политической системы США. Речь идёт о проблеме отношений между гражданской администрацией и военными.

В США давно существует практика предоставления высокопоставленным военным после увольнения со службы хорошо оплачиваемых должностей в ведущих корпорациях ВПК и «мозговых центрах». Долгое время система работала устойчиво, поскольку у всех была одна задача: под лозунгом «Америка превыше всего» обеспечить подавляющее преимущество, а в конечном итоге – полное господство в мире. Военные расходы росли, ВПК получал новые контракты, армия и флот – новые системы вооружения, а финансисты и политики – прибыль. Военных такое положение вполне устраивало – они тоже не были обделены.

В последнее десятилетие, однако, обозначились сначала признаки противоречий, а затем недоверия, даже нарастающей взаимной неприязни между теми, кто принимает решения в уютных кабинетах (зачастую создавая большие проблемы, а потом давая указания военным эти проблемы разгребать), и военными. Несмотря на дисциплинированность, патриотизм и наличие мотивации, в среде американских военных нарастает недовольство тем, каким образом стали обращаться с генералами, которые заслужили репутацию в бою, а не в Конгрессе или на бирже. Более того, изменилось отношение к армии в целом.

История с пробирками, коими генерал Колин Пауэлл пытался убедить ООН, стала одной из первых широко известных. Председатель ОКНШ знал, что ОМП в Ираке нет – военная разведка РУМО докладывала точно. Однако его вынудили пойти на подлог, взывая к «высшим интересам нации». В итоге началась многолетняя авантюра, стоившая Соединённым Штатам около 7 триллионов долларов и больших людских потерь. Репутация К. Пауэлла тоже рухнула.

Следующей жертвой стал четырехзвёздный генерал Стэнли МакКристал, который тогда (2010 год) возглавлял операцию ВС США в Афганистане. Командующий не сдержал эмоций и охарактеризовал некоторых высокопоставленных чиновников Белого дома так: «Постоянно давали идиотские указания, не имея понятия, что творится в Афганистане на самом деле». Позиция генерала получила широкое одобрение в армии, что лишь ускорило расправу: заслуженного военачальника с блестящей карьерой вызвали в Вашингтон, сняли с должности и с позором уволили. В Афганистане его сменил Дэвид Петреус, но и его не миновала сия чаша.

Четырехзвёздный генерал Дэвид Петреус дважды командовал ВС США в Ираке, причём в самые тяжёлые периоды, затем возглавлял ключевое Центральное командование и пользовался огромным уважением не только в войсках, но в американском обществе вплоть до того, что его кандидатура обсуждалась при выборе претендентов на пост президента. Весной 2011-го по инициативе Б. Обамы Петреус был назначен директором ЦРУ. Однако генерал оказался слишком порядочным: в ноябре 2012-го он собрался выступить на закрытых (!) слушаниях в Конгрессе по вопросам, связанным с ролью США в событиях в Ливии, поскольку по роду службы получил доступ к материалам, вызвавшим у него массу вопросов. За неделю до слушаний генерала уволили, предъявив обвинение по ряду уголовных статей.

Раскол между белыми воротничками и «зелёными человечками» углублялся вне зависимости от того, кто находился в Овальном кабинете Белого дома. Причём обозначилась тенденция унижения тех генералов, которые представляли цвет ВС США и имели смелость (читай: наглость) высказывать своё мнение и ещё возражать! Возражать против того, что в военную организацию, построенную на единоначалии, строгой дисциплине, нацеленную на готовность к боевым действиям, стали внедряться «общечеловеческие ценности и толерантность».

В 2011 году Б. Обама легализовал прохождение военной службы педерастами. Затем по всей Америке были легализованы однополые «браки». Согласно обнародованным данным, в ВС США тогда служили около 65 тыс. открытых геев и лесбиянок, хотя реальное их число достигло, по оценкам ряда источников, до 15% личного состава, в том числе в боевых подразделениях и военно-учебных заведениях.

В ежегодном отчёте МО США указывалось, что в 2017-2018 учебном году в трёх военных академиях (Вест-Пойнт, ВМС и ВВС) были отмечены 117 случаев сексуального насилия. Годом ранее таких случаев, попавших в официальный доклад заместителя министра обороны, было 86. Прогресс налицо.

В 2016 году пост министра армии занял открытый гей Эрик Фэннинг, а Эштон Картер, тогдашний глава Пентагона в администрации Барака Обамы, снял запрет на службу в армии для трансгендеров. Мера вызвала массу недовольства среди кадровых военнослужащих и ветеранов. В 2017-м министром обороны стал Джеймс Мэттис, бывший командующий морской пехотой США по прозвищу Бешеный Пёс. Очень популярный в войсках генерал боролся до последнего, но решением суда (!) министерство обороны обязали с 1 января 2018 года принимать на службу трансгендеров. Что касается самого Д. Мэттиса, который пытался отстоять точку зрения военных и даже подал апелляцию, он был уволен с должности главы Пентагона. Досрочно.

В декабре 2018 года покончил с собой командующий 5-м флотом (штаб в Манаме, Бахрейн) 58-летний вице-адмирал Скотт Стирни. Он прослужил в этой должности всего полгода и, как утверждают злые языки, не смог смириться с тем, что вверенный ему флот оказался одной большой «голубой устрицей». Это известие вызвало шок среди военных моряков и их коллег в других видах и родах ВС США. Но не в Белом доме.

Кадровая чехарда в администрации Д. Трампа носит параноидальный характер: спустя 2,5 года его президентства от первоначальной команды не осталось почти никого. За этот срок были сменены глава Госдепа, руководитель администрации и масса других чиновников, но основной удар вновь пришёлся на военных. Менее двух месяцев прослужил в должности советника президента по национальной безопасности генерал-лейтенант Майкл Флинн. Его, бывшего руководителя военной разведки, уволили, обвинив в контактах с российским послом в США!!! Сменивший его генерал-лейтенант Герберт Макмастер, которого журнал «Тайм» назвал «выдающимся военным мыслителем среди представителей армии XXI века», «архитектором будущего облика сухопутных войск ВС США», продержался подольше, но и он не устроил власти. В апреле 2018 года советником президента США по национальной безопасности стал Джон Болтон; в армии он не служил, но авантюризма ему не занимать.

В попытках подобрать людей, которые могли бы поддерживать администрацию, в Вашингтоне исходят из личных представлений о проблемах войны и мира. Показательно, что последним президентом США, который проходил военную службу, стал Джордж Буш-младший, который пять лет был лётчиком-истребителем, хотя и в Национальной гвардии, где служба добровольная и совмещается с работой по основной специальности. Б. Обама в армии не служил вовсе. В биографии Д. Трампа указано, что в 1964 году он окончил заведение с громким названием «Военная академия Нью-Йорка», которое на поверку оказалось частной школой, лишь отдалённо напоминающей детский кадетский корпус. Впрочем, она открывала дорогу для поступления в военный вуз, но тогда уже начиналась война во Вьетнаме, и выросший в семье миллионера юный Дональд, по его словам, «решил, что недвижимость – это более прибыльный бизнес».

В США пост министра обороны, а также министров видов ВС (сухопутных войск, ВВС и ВМС) занимают гражданские лица, и там схожая картина, но с одним непременным условием – тесная связь с ВПК. Так, сменивший Дж. Мэттиса Патрик Шанахан с середины 1980-х и до 2017 года работал в оружейных подразделениях корпорации «Боинг». На днях Д. Трамп принял решение о назначении нового врио главы Пентагона – им стал Марк Эспер. Выпускник Вест-Пойнта, в своей армейской карьере он дослужился лишь до командира роты, но смог достичь высот в одном из главных подрядчиков ВС США – корпорации Raytheon, где занимал должность вице-президента по связям с правительством. Неудивительно, что в ноябре 2017 г. он стал министром сухопутных войск, а затем возглавил Пентагон. Удивительно другое – этот стратег неоднократно заявлял, что к 2028 году США смогут выиграть любую войну у любой страны. Готовность М. Эспера выиграть ядерную войну вызвала немало язвительных комментариев и шуток, но, похоже, именно такие кадры ныне в цене в администрации; там всё больше оборонных лоббистов и ястребов и, как уверяют оппоненты Трампа, всё меньше людей, способных возражать президенту и доносить до него рациональные мысли.

Д. Трамп уже объявил, что намерен вновь баллотироваться на президентских выборах 2020 года, его избирательная кампания должна стартовать осенью. Одним из основных реперов кампании – объявленное намерение заключить соглашение между США, РФ и КНР вместо двустороннего ДРСМД. С учётом того, что в 2021 году истекает строк действия договора СНВ-3, а Россия и США так и не начали переговоров по его продлению, озабоченность естественная. Однако Китай уже дал понять, что не намерен обсуждать ограничения на свои ядерные силы, а подход Вашингтона к СНВ-3 конструктивным и реалистичным не назовёшь. Директор по вопросам России и Евразии в СНБ США Фиона Хилл объявила о своей отставке в связи с отсутствием «перспектив большого успеха на российском направлении». В августе её должен сменить Тим Моррисон, известный как «человек Болтона, реализующий его повестку на слом режима договоров по контролю над вооружениями». Вывод напрашивается один: шансов на новую разрядку или перезагрузку в отношениях США и РФ немного.

Американцы очень гордятся своей армией и убеждены, что она является самой сильной в мире. Однако те, кто видит картину изнутри, все чаще придерживаются иной точки зрения. На одном из форумов кадровый сержант армии США написал: «Я в армии более 18 лет и всегда считал, что занимаюсь важным и нужным делом. Был в Ираке, Афганистане и много еще где, попадал в переделки, но я всегда гордился шевроном и флагом на рукаве. Однако, когда перед выходом на учения я проверял экипировку своего подразделения и обнаружил у нескольких «бойцов» в разгрузке вместо дополнительных магазинов и ручных гранат женские гигиенические принадлежности и разные лубриканты, я задумался – не пора ли сменить работу? Я не намерен ждать, когда моим командиром станет нечто с накрашенными губами».

Антон Веселов

Источник

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"