Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.12.2014 10:46

Перемирие на фронтах Новороссии сопровождается наращиванием ударных групп ВСУ

Двенадцатые сутки взаимных обстрелов сторон конфликта на территории бывшего донецкого аэропорта оказались наиболее драматичными и противоречивыми. Неформальное перемирие, заключенное еще в ночь на 1 декабря ополчением и военными украинскими формированиями, в целом соблюдалось до полудня, после чего взаимные обстрелы возобновились и дополнились информационной войной. Так, появившаяся в середине вчерашнего дня информация об уходе силовиков с подступов к остову старого терминала и его последующего взрыва не подтвердилась. Независимые СМИ предполагают, что дезинформацию намеренно распространили члены проукраинской группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука

Новости об ожесточенных боях за руины донецкого аэропорта подтвердили и в пресс-центре так называемой «АТО» и Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Спикер СНБО Андрей Лысенко пояснил, что возобновление боев стало вынужденной мерой и было ответом украинской армии на обстрелы своих позиций в Опытном, Песках, Георгиевке, Максимиляновке и Авдеевке. Источники в 1-й Интербригаде ополчения, впрочем, подтвердили, что силы Новороссии дважды в течение 1 декабря накрывали украинских военнослужащих из РСЗО «Град» и минометов у села Тоненькое. К вечеру штаб «АТО» признал потерю связи с солдатами в аэропорту и вспомнил об инициативе миссии ОБСЕ временно прекратить огонь.

Примерно в 21:00 по московскому времени новостные агентства со ссылкой на Facebook пресс-центра так называемой «АТО» распространили информацию, что членам военного руководства ДНР и украинским силовикам удалось договориться о прекращении огня на линии соприкосновения сторон в районе Донецкого аэропорта. Переговоры шли с утра 1 декабря в непосредственной близости от зоны боевых действий. Украинскую сторону представлял генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию – генерал-лейтенант Александр Ленцов. Очередной раунд мирных переговоров состоится уже сегодня около 13:30 по московскому времени в Донецке между представителями Генеральных штабов Украины, России и ополченцев, передает РБК-Украина. Среди основных вопросов – скорейшее прекращение огня и отвод тяжелого вооружения.

Узнав о возобновлении режима перемирия, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков прокомментировал общую ситуацию в донецком аэропорту. Интервью героя Донбасса можно прочитать в официальной группе «Сводки Новороссии» в социальной сети «ВКонтакте». По словам военачальника, бесконечный штурм руин аэропорта не только лишен смысла, но и контрпродуктивен, поскольку изматывает в длительных позиционных боях лучшие по боеспособности подразделения бывшей Славянской бригады. Стрелков отметил, что аэропорт взят в оборону исключительно по формальному признаку, а для его полного взятия необходимо было уничтожить артиллерийские позиции украинских военных в Песках и в Авдеевке. Ранее председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин призвал объявить демилитаризованной зоной территорию аэропорта и окрестности города Счастье под Луганском.

Кроме событий в аэропорту, другими существенными боями на донецком направлении стали очередные столкновения в районе Песок и Авдеевки, а также в Новобахмутовке, Новокалиново и у Невельского (западная окраина Донецка). Обострилась обстановка на горловском направлении фронта: каратели прорвались в Артемово (населенный пункт северо-восточнее Горловки). По сведениям ополченца Прохорова, освобожденный накануне силами ополчения Майорск вновь разделен. Связи с подразделениями армии Новороссии в городе нет, однако местные жители информацию о возвращении ВСУ подтверждают. На волновахском фронте украинская армия заняла позиции для артобстрелов Николаевки, однако казаки минометным огнем накрыли ВСУ в районе Славного.

По данным разведки ДНР, бандеровцы продолжают наращивать численность группировки войск вблизи линии соприкосновения с подразделениями вооруженных сил ДНР и ЛНР. Известно, что в Клещиевку (58 км северо-восточнее Донецка) переброшена ротная тактическая группа численностью до 150 человек, усиленная соединением из пяти танков. Аналогичная ситуация – в  Константиновке (43 км севернее Донецка): в здании местного РОВД по улице Горького размещена рота Нацгвардии общей численностью до 150 человек.

ИНачало формыКонец формынформбюро Новороссии сообщает об активизации деятельности разведывательно-диверсионных групп противника на территории ЛНР. В течение ночи две группы украинских диверсантов пытались минировать железнодорожный и автомобильный мосты через Северский Донецк. Но обе группы были обнаружены дозором ополчения близ Станично-Луганска; в результате боестолкновения уничтожено до шести диверсантов. Портал «Новороссия» сообщает о ближнем бое между Горским и Золотым, о потерях сторон пока информации нет.

Незадолго до перемирия Армия Юго-Востока начала наступление на позиции противника на территории ЛНР. Военкоры «Русской весны» сообщают о тяжелых боях близ Бахмутки. Скоординированные действия нескольких групп партизан позволили атаковать блокпосты карателей в районе Мирной долины (возле Лисичанска). Как передают участники вылазки, на позициях батальона «Айдар» близ Счастья остались лежать несколько раненых, минимум двое «300-х» карателей – у села Муратово.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"