Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.07.2016 10:21

Переворот политики Эрдогана: после путча Турция укрепит дружбу с Россией

После попытки путча в Турции Эрдоган и Запад окончательно рассорятся, и Анкара повернется лицом к своим восточным партнерам, и в первую очередь к России, пишет Wirtschaftsblatt.

Геополитическим и экономическим следствием неудавшегося переворота в Турции станет поворот Турции от ЕС и НАТО в сторону Евразии. Тем более, что есть большая основа у этой дружбы – взаимные экономические интересы, добавляет издание, пишет Wirtschaftsblatt.

Турецкое руководство внимательно наблюдало за запоздавшей реакцией Запада на провалившийся путч. Лишь к обеду субботы поступили заявления уполномоченной ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и комиссара ЕС Йоханнеса Хана, и заявления эти были с угрозами и предупреждениями, говорится в статье.

США также бездействовали три-четыре часа после первых сообщений о попытке путча. В свою очередь, президент России Владимир Путин стал первым, кто высказал Эрдогану слова поддержки, подчеркивает издание. Оба главы приняли решение назначить встречу на начало августа.

По мнению автора статьи, Турция в ближайшее время повернется в сторону азиатской модели развития с сильной центральной президентской властью и доминированием одной правительственной партии, по примеру Малайзии.

Также Анкара окончательно откажется от вступления в ЕС, что было понятно уже после «Брексита» и отказа подписать соглашение об ассоциации с Украиной на референдуме в Нидерландах. Последние остатки иллюзий развеет решение парламента Турции вернуть смертную казнь. Еще один мотив для сближения Турции с Москвой связан с газопроводом «Турецкий поток» и заинтересованностью Анкары в российских АЭС, резюмирует Wirtschaftsblatt.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"