Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2016 16:10

Первые итоги закона Яровой: имама московской мечети обвинили в оправдании терроризма

Оперативники Центра по противодействию экстремизму МВД России задержали председателя благотворительного общества «Хиляль», имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова. Ему предъявлено обвинение по статье «публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката имама.

По словам защитника Велитова, имама задержали вчера, после проведенных у него дома и в мечети обысков, сам же обвиняемый частично признал свою вину.

«Его обвиняют в интервью каналу «Аль Ислами» и одной проповеди, которую он проводил у себя в мечети», – пояснил адвокат Дагир Хасавов.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, являясь имамом религиозной организации, во время молитв в мечети на улице Хачатуряна, «публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников, запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Отметим, что речь идет об оправдании деятельности исламского проповедника, члена Хизб ут-Тахрир Абдуллы Гаппаева, который был застрелен 16 сентября 2013 года возле своего дома в Кизляре.

В настоящее время Велитов доставлен в окружной отдел СКР для допроса. В случае признания вины, имаму грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"