Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.12.2015 09:05

Первый поезд с товарами из КНР прошел по «Шелковому пути» в обход России

Накануне в Грузию из Китая прибыл первый состав с товарами в рамках международного торгового проекта нового «Шелкового пути». В ближайшее время поезд с грузом отправится в Турцию по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору.

Как передает портал «Грузия-Online», на Тбилисском вокзале поезд встречали премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили, а также члены правительства.

Согласно заявлению грузинского руководства, новый «Шелковый путь» через грузинскую территорию «значительно сократит время доставки грузов из Китая в Европу». «Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней – в зависимости от нашей удаленности от той или иной страны Европы», – сказал Гарибашвили.

По его словам, до сегодняшнего дня транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем и занимала порядка 40 дней. Теперь, как ожидает Гарибашвили, этот срок станет короче и дешевле благодаря сотрудничеству стран, которые расположены вдоль «Шелкового пути» – Казахстана, Азербайджана и Грузии в обход России.

Контейнеры с электротехникой были отправлены из Китая 29 ноября, проследовали по территории Казахстана и были доставлены в Азербайджан. Посредством железнодорожного транспорта они прибыли в Тбилиси. Следующее место их назначения – аджарский порт Поти на Черном море, далее – Турция и, наконец, Старый свет.

До конца текущего года Грузия примет еще один поезд подобного рода, а в 2016 году транзит грузов через постсоветское пространство в Европу будет многократно увеличен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"