Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2017 10:58

Пишите не о том: патриарх Кирилл призвал писать больше о подвиге пострадавших за веру

Предстоятель Русской православной церкви призвал писателей заняться популяризацией подвига новомучеников – тех, кто пострадал и отдал жизнь за веру в годы гонений на Церковь, передает «Интерфакс».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сожалением констатировал, что сегодня выпускается крайне мало значимых литературных произведений о новомучениках и вообще о пострадавших в период советских гонений на веру, хотя давно открыты все необходимые архивы.

«Убежден, что обществу необходимы познавательные и вместе с тем нравственно выверенные произведения, в доступной форме рассказывающие об этой исторической эпохе», – сказал патриарх.

По его словам, сегодня люди более или менее знакомы с подвигами прославленных полководцев, героев Родины, но гораздо хуже дело обстоит со знанием о тех, кто внес весомый вклад в сохранение веры и духовной культуры России в годы гонений.

Между тем, это тоже герои, говорит предстоятель. «Их героизм умножается тем, что они отдавали свою жизнь не на глазах десятков, сотен и даже тысяч людей, а погибали в застенках, не имея никакой надежды, что правда об их мученической смерти однажды будет раскрыта», – заявил патриарх Кирилл.

Патриарх также заявил о значении литературы для подрастающего поколения, указав на то, что «сегодня дети и молодежь погружены в социальные сети, значит имеет смысл доносить им Слово Божие через гаджеты».

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: News Front

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"