Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 15:26

Поддержавшие Порошенко крымские татары остались без денег

Украинская власть в текущем году не будет выделять материальную поддержку крымским татарам, которые не согласились с присоединением полуострова к России и в марте 2014 года выехали на материковую часть Украины. Об этом журналистам украинского канала 112 сообщил депутат Верховной рады Мустафа Джемилев.

Недавно принятый украинским парламентом государственный бюджет на 2015 год, известный своей антисоциальной направленностью, банально не предусматривает выделение денег для организации временного проживания репатриантов с Крымского полуострова. Обратившийся за разъяснениями мотивов принятого решения в правительство страны Джемилев получил ответ, что Крым больше не подконтролен Украине, следовательно, его бывшие жители не могут рассчитывать на субсидии.

Сразу после начала «крымской весны» в марте зимой 2014 года Джемилев, будучи депутатом Госсовета автономной республики Крым, проводил активную агитационную работу среди местного населения с призывами саботировать проведение референдума о воссоединении территории с Россией и поддержать новые украинские власти в лице Арсения Яценюка и Петра Порошенко. Сегодня Джемилев, избранный депутатом по спискам Блока Петра Порошенко, перед телекамерами не скрывал своего раздражения решением киевских властей, делится наблюдениями корреспондент «Политнавигатора» Максим Карпенко.

Депутат публично заявил, что новые власти уже второй раз предают крымскотатарскую диаспору. Первым случаем обмана, по словам экс-председателя меджлиса крымскотатарского народа, являлось уменьшение в два раза первоначально заявленного объема финансовой помощи для временных переселенцев из Крыма и Севастополя, одобренное правительством Яценюка минувшей осенью. «Ни одной копейки практически не выделили на проблемы депортированных на том основании, что, дескать, территория оккупирована», – сказал Джемилев журналистам. Теперь крымскотатарский междлис продолжит искать средства на поддержку общины за рубежом, констатировал народный депутат, продемонстрировавший мировому сообществу пример искренней «благодарности» хунты своим сторонникам за былую поддержку.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"