Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2017 09:24

Покушение на Мосийчука в Киеве квалифицировали как теракт

Следствие квалифицировало взрыв, прогремевший в Киеве и при котором ранения получил депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук, как террористический акт. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Шкиряк уточнил, что расследованием дела занимается Служба безопасности Украины. Возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК Украины («террористический акт»).

В среду вечером в центре Киева у здания телеканала «Эспрессо» прогремел взрыв, при котором пострадали пять человек, один из которых, охранник Мосийчука, умер в больнице. Кроме того, в числе пострадавших оказались два сотрудника правоохранительных органов.

Между тем, пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская утром четверга сообщила, что число жертв взрыва в Киеве увеличилось до двух человек.

Мосийчука после взрыва прооперировали. Как сообщила его пресс-служба, сейчас он находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

Депутат сразу после операции опубликовал на своей странице в Facebook заявление, в котором обвинил в организации покушения Москву. «Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители – киевские. Не исключаю агентов в патриотической среде», – написал он, подчеркнув, что происшествие в Киеве – «первое покушение на государственного деятеля такого уровня на Украине».

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко также поспешил заявить о якобы причастности России к взрыву в Киеве. По его словам, одна из рассматриваемых версий теракта – «действия российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации на фоне акций протеста». Никаких доказательств своей теории он не привел.

Украинские власти регулярно говорят о «руке Кремля» при громких происшествиях. Россия называет подобные заявления абсурдными. Как ранее отмечал член Совета Федерации Алексей Пушков, «что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию».

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"