Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 09:17

Политические игры: паралимпийская сборная России отстранена от Игр в Рио

Сборная России не допущена к Паралимпийским играм в Рио, заявил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен. Такое решение было принято по итогам изучения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, сообщает ТАСС.

«Для меня эта ситуация – как нож по сердцу. Однако российская команда не сможет выступить в Рио. Такое решение мы приняли, основываясь на фактах, доказанных в докладе Ричарда Макларена. Мы выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», – прокомментировал Крейвен.

Жестокость решения еще и в том, что в отличие от спортсменов-олимпийцев, паралимпийцы не смогут подать даже индивидуальные заявки на участие в Играх, а имеют право выступать только единой командой. «Так что если апелляция России не будет удовлетворена, то ни один атлет в Рио не выступит», – сообщил глава комиссии атлетов МПК Тодд Николсон.

Между тем, такой удар от МПК было ожидаемым для президента Паралимпийского комитета РФ (ПКР) Владимира Лукина, который предвидел такую возможность. Он заявил, что Россия оспорит это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Подтвердил подачу апелляцию в КАС и министр спорта Виталий Мутко, добавив, что в случае негативного вердикта будет подан иск в гражданский суд.

Четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Алексей Ашапатов назвал это отстранение, попыткой конкурентов сборной России облегчить себе задачу. «В ситуации с отстранением сборной России не обошлось без политики. Наши права полностью нарушены. Мы готовились, показывали хорошие результаты. На нашем отстранении сказались и последние результаты россиян на мировой арене, где мы успешно выступаем и переходим дорогу многим лидерам», – сказал Ашапатов.

Крайне порадовала дисквалификация российской команды министра спорта Украины Игоря Жданова. Он назвал отстранение россиян от участия в Играх «справедливым и правильным». «Вот так, справедливое и правильное решение… Напомню, сборная России десятилетиями была главным конкурентом Украины на Паралимпийских играх», — написал он на своей странице в Facebook.

Тем временем, почти все российские регионы РФ, поддержали своих паралимпийцев и заявили о продолжении подготовки к Играм. Ожидалось, что на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро Россия отправит свою самую большую делегацию за все годы участия в Играх – 450 человек.

XV Паралимпийские летние игры пройдут в Бразилии с 7 по 18 сентября.


Фото: paralymp.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"