Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.08.2016 10:51

Политолог: Эрдогана, как и любую сволочь, лучше держать союзником

Состоялась комплиментарная встреча президентов Путина и Эрдогана. Обе стороны дипломатично сообщили, что никогда не рассматривали друг друга как противников. Эрдоган в очередной раз заговорил на тему извинений. Но, по сути, за 500 лет существования Турции 65 из них она в разных формах вела войны с Россией, напомнил политолог Сергей Черняховский.

Хороших отношений не было никогда, за исключением двадцатых годов прошлого века, когда была создана нынешняя Турция. Это произошло благодаря Советской России — если бы она не поддержала ее разными путями, то Антанта бы раздавила это государство и лишила его независимости, заявил эксперт в беседе с изданием «Антимайдан».

Во время кризиса с Грецией по поводу Кипра Турция намекала на то, что выйдет из НАТО и вступит в Варшавский договор, чего не сделала, напомнил он. Так что слову турецкой элиты верить очень сложно. Поэтому переговоры, конечно, надо вести, о чем-то договариваться надо, но, во-первых, четко понимать, с кем мы имеем дело, а во-вторых, создавать систему гарантий, считает Черняховский.

Не будем также забывать, что ряд исторически российских областей находится фактически под оккупацией Турции — это территории и Армении, и Грузии, тех времен, когда Армения и Грузия были просто частью России. По решению Потсдамской конференции, СССР получал право разместить береговые батареи в проливах, но выполнено это не было, потому что началась холодная война, и союзники спустили это дело на тормозах. Позже про это просто забыли, отмечает политолог.

Действия же Эрдогана — это политика юлы. Он крутится и поворачивается сразу во всех направлениях, стремясь одновременно шантажировать и дружить не только с Россией, но и с Европой, и со Штатами, и со странами Ближнего Востока. В результате репутация турецкого президента испорчена среди всех, подчеркивает Черняховский.

«Как-то у Бориса Стругацкого спросили, кто хуже — дурак или сволочь. Стругацкий ответил: дурака лучше иметь врагом, а сволочь — союзником».

 

Фото: topwar

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"