Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 14:30

Политолог: новая приватизация в России завершилась «пшиком»

Недавнее приобретение преимущественно государственной компании «Роснефть» контрольного пакета «Башнефти», выставленного на продажу в рамках новой волны приватизации, говорит о фактическом провале инициативы правительства по передаче государственных активов в частные руки, пишет политический аналитик и блогер El-Murid (Анатолий Несмиян).

«По сути, – пишет он, ­– государство просто переложило деньги из одного кармана в другой. Идея приватизации родилась из жесткой необходимости – санкции закрыли внешние рынки займов, и, выставляя на продажу вполне привлекательные активы, правительство Медведева рассчитывало, что жадность победит, и иностранцы таки принесут в клюве такие вожделенные доллары».

Всем этим надеждам медведевского кабмина, по словам Несмияна, в итоге не суждено было сбыться. «Если даже российские банки не намерены входить в Крым, опасаясь мер по отношению к своим зарубежным активам, то какой резон иностранцам рисковать своим бизнесом, вкладывая кровные в Россию, чтобы получить в ответ удар по своему основному бизнесу за пределами России. В итоге «Башнефть» пришлось продавать своим же, на чем главная идея приватизации обернулась ничем», – отмечает аналитик.

При этом он заметил, что «Башнефть», хотя и не самая крупная нефтяная компания, но всё-таки располагается весьма удачно в центре страны, где сходятся транспортные пути. При этом компания обладает развитой инфраструктурой, да и с самой нефтью, вернее её запасами никаких проблем нет, что избавляют от необходимости выискивать новые месторождения.

Напомним, что 10 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,08 процентов акций «Башнефти» компании с преимущественно государственным участием «Роснефть». Сумма сделки, как утверждается, составила почти 330 миллиардов рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"