Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.05.2017 16:36

Политолог о скором начале гражданской войны в Македонии

В конце этой недели истекает срок ультиматума, который оппозиция Македонии выдвинула президенту Герге Иванову. От него требуют вручить мандат на формирование правительства ее лидеру Зорану Заеву. Идет демонстрация силы албанцев и если Иванов не выстоит, то может начаться гражданская война, заявила Pravda.ru политолог Елена Пономарева.

«Ситуации в Македонии чрезвычайно напряженная. А вопросы федерализации страны рассматриваются чуть ли не как решенные. То есть албанская часть населения может вынести вопросы на референдум о введении албанского языка и албанской символики.

США и Брюссель при этом поддерживает интересы албанского меньшинства. Не удивительно, ведь албанцы являются их главными стратегическими союзниками в борьбе с православными народами, а также с Македонией, Сербией, Республикой Сербской как частью Боснии и Герцеговины.

Сейчас идет демонстрация силы албанцев. Сам президент Георге Иванов испытывает колоссальное давление со стороны еврочиновников. Представители Еврокомиссии и других европейских структур просто выкручивают ему руки.

Если президент сдастся, то начнется неминуемая федерализация. Конечно, это будет наступление на македонскую часть общества. Затем может разыграться и самый худший сценарий: македонцы и поддерживающие их другие православные народы, проживающие на Балканах, не согласятся с этим решением и вступят в открытое противостояние, в гражданскую войну.

Поэтому Балканы в ожидании серьезных потрясений. Возможно, для отвлечения от сирийского кризиса, может быть, наоборот, с точки зрения втягивания России в еще один кризис — помимо Украины и Сирии. Ведь если на Балканах запылает пламя, то можно с полной уверенностью говорить о мировой войне».

 

Фото: EPA

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"