Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2017 17:07

Политолог: Узбекистан ищет способ усиления влияния на Афганистан

Узбекистан заинтересован в усилении своего влияния на Афганистан. Тем более, что Узбекистан изначально был и остается одним из ведущих игроков на афганском поле. Если посмотреть реальности в глаза, то никто — ни США, ни Турция, да сама Россия не могут влиять на Афганистан, тем более на его север, без деятельного участия Узбекистана, отмечает политолог Рафик Сайфулин, передает EADaily.

«Ташкент в свое время восстановил автодорогу Мазари-Шариф-Кабул, построил на этом маршруте 11 мостов, тем самым восстановив сообщение северных провинций с Кабулом. Кроме этого, узбекскими специалистами построена железная дорогу Термез-Хайратон, которая активно использовалась натовцами в ходе операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

И сегодня между двумя странами существует достаточно активный экономический диалог в таких сферах как транспорт и коммуникации, транзит, энергетика, торговля. В частности, по итогам 2015 года объем взаимной торговли между Узбекистаном и Афганистаном превысил $ 444,5 млн, а за 10 месяцев прошлого года — $ 429 млн.

В ходе переговоров глав двух стран, которые прошли на прошлой неделе, обсуждались также новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, добыче нефти, газа и других полезных ископаемых и даже ремонт тоннеля Саланг. Для Ташкента важна прежде всего политическая стабильность страны, а без поднятия экономики хоть на какой-то уровень этого не добиться.

Таким образом, на данном этапе главное — чтобы не стало хуже. Сейчас вряд ли есть основания говорить о масштабных узбекских инвестициях в экономику Афганистана. В нынешних условиях речь может идти только о содействии Узбекистана Афганистану в реализации зарубежных проектов по развитию инфраструктуры (главным образом, транспортной). Здесь два основных фигуранта — Азиатский банк развития (АБР) и Китай. Но никто не хочет пускать деньги в песок. Узбекистан в принципе может выступить в известной степени гарантом для реализации экономических проектов на пространстве от афганского севера до Кабула.

Однако ситуация в Афганистане все-таки ухудшается. По различным оценкам, в том числе озвученным генералом Дустумом и спецпредставителем РФ и Исламской Республике Афганистан Замиром Кабуловым, лидеры запрещенной в России группировки ИГИЛ намерены перебросить на территорию северных провинций Афганистана более 10 тысяч подготовленных боевиков для дестабилизации ситуации в Центральной Азии.

Талибы уже давно вышли на север Афганистана. С ними в принципе можно и договориться, а вот с теми, кого гонят из Ирака и Сирии, вряд ли. Конечно, это несет серьезную угрозу безопасности странам Центральной Азии, прежде всего Таджикистану, да и Туркмении. Здесь единственным внешним гарантом безопасности может выступить только Россия, остальные — просто не способны».

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"