Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2017 15:41

Политолог: встреча в Астане по Сирии показывает авторитет России

На переговорах по Сирии в Астане маловероятно заключение какого-либо политического соглашения, так как участвующие в них оппозиционные группы не представляют интересы всего сирийского народа, считает эксперт по вопросам международной политики, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Встреча по Сирии началась в Астане, делегации Дамаска и вооруженной оппозиции впервые сели за один стол переговоров. Организаторы встречи намеренно отказались от табличек для официального Дамаска и оппозиции, просто обозначив их как «Сирийская Арабская Республика», ведь главное, по словам представителя организаторов, «усадить всех за один стол».

«Я уверен, что крайне маловероятно, что на переговорах в Астане будет достигнуто политическое соглашение по урегулированию. Оппозиционные группы, которые участвуют в переговорах, не представляют волю всего сирийского народа. Кстати, они даже близко не представляют тех ценностей, который отстаивает сирийский народ. Обычные сирийцы поддерживают светское, многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором люди с разными религиозными убеждениями живут под властью сирийской конституции и сирийского закона», — сказал Пападопулос.

По его словам, существующие оппозиционные группы в большинстве своем являются исламистами и добиваются превращения Сирии в религиозное государство, которое бы «усиливало связи с матерью всех исламских государств: Саудовской Аравией». Эксперт уверен, что президент Сирии Башар Асад и его правительство пользуются поддержкой подавляющего большинства граждан страны, поскольку они являются гарантами сохранения светского и мультикультурного государства.

«Многие западные политики и журналисты проявляют невежество в отношении сирийцев, не видя в них «других арабов». Сирийцы – прогрессивные, очень толерантные, они не одобряют религиозный экстремизм. Более того, Сирия долгое время оставалась самым прогрессивной и толерантной арабской страной, и признание в ней прав женщин и инвалидов – это лишь два доказательства этого», — отмечает эксперт.

Пападопулос считает, что в продолжении конфликта заинтересованы Саудовская Аравия, Запад и Турция, и именно они снабжают боевиков в Сирии оружием и оказывают поддержку. Если конфликт завершится политическим путем, то эти оппозиционные группы прекратят получать помощь, делает вывод эксперт.

Он напоминает, что Россия вмешалась в конфликт в соответствии с международным законодательством и по официальной просьбе сирийского правительства, которое является единственной легитимной властью в стране. Исламисты в Сирии несут угрозу и России, а южные российские границы не так далеко от сирийских, где ведут деятельность террористические группировки, напоминает эксперт.

«Я не думаю, что Москва уверена в том, что переговоры в Астане закончатся политическим соглашением. Но то, что россияне смогли организовать такие переговоры, говорит о том, что Москва является доминирующей иностранной силой в Сирии, Москва обладает определенным влиянием на Турцию, а также то, что Москва доминирует на всем пространстве Средней Азии. Переговоры проходят в Астане, а Казахстан является ближайшим другом и союзником РФ, и Россия очень обеспокоена возможностью проникновения боевиков ИГ на территорию Казахстана», — отмечает главный редактор Politics First.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"