Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.01.2017 11:17

Политолог: Запад живет в предчувствии Третьей мировой войны

Большинство жителей США и ЕС уверены в скором начале Третьей мировой войны. Мир балансирует на грани крупнейшего в истории конфликта, такие результаты показал опрос компании YouGov, сообщает The Independent.

Респонденты в девяти странах, включая США, Великобританию, Германию и Францию, заявили, что, по их мнению, установление мира на Земле в ближайшие годы маловероятно. А вот крупный международный вооруженный конфликт может начаться уже скоро. В частности, среди американцев мировую войну предсказывают 64% опрошенных, среди англичан — 61%. Около 39% датчан считают, что перед планетой всерьез встала угроза глобального конфликта.

Руководитель политических и социальных исследований YouGov Энтони Уэллс констатирует, что больше всего крупного конфликта опасаются во Франции и США, но по разным причинам. Так американцы, как ни парадоксально, объясняют свои страхи мировой войны скорым вступлением в должность избранного президента Дональда Трампа.

59% опрошенных американцев главной угрозой называют Россию, их страхи разделяют 71% британцев. Причем русофобов в Великобритании больше, чем, например, в Финляндии или Германии, которые географически расположены гораздо ближе к Москве. Во Франции же люди больше всего боятся угрозы эскалации терроризма. В первую очередь, исламского. Более 81% опрошенных убеждены, что в ближайшее время страну ждут новые теракты.

Кроме того, жители каждой из стран, заявили, что вероятность терактов в их государствах крайне высока.

«Вопрос о возникновении новой горячей мировой войны активно обсуждается в российской политологии уже несколько лет. Но в новой Концепции внешней политики России сказано, что возникновение такой войны маловероятно. Что касается общественных настроений в странах Запада, надо понимать, что, главным образом на них влияет пропаганда. В СМИ уже не первый год нагнетается истерия по поводу исходящей от России угрозы. В результате, даже люди, склонные трезво оценивать ситуацию, начинают опасаться реальной военной катастрофы», – отмечает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелёв.

При этом, по его словам, сценарий будущей войны подразумевает, что с одной стороны будет воевать Запад, а с другой — Россия и Китай.

«Поскольку основная масса населения в хитросплетения политологи не посвящена, глубоко в мировую ситуацию не вникает, люди верят тому, что говорят в СМИ. Главным образом — на телевидении. Как известно, главным предлогом для антироссийской пропаганды стали наши действия в Крыму и Сирии. Нас назначили главным агрессором. Правда, в последнее время всё больше на эту роль пытаются назначить и Китай», – подчеркивает эксперт.

В целом же, считает Шмелёв, идёт смена парадигмы международных отношений. Однополярный мир меняется на многополярный. Возникают новые центры экономической мощи. В такой ситуации неизбежно столкновение интересов крупных держа. То есть, предпосылки для столкновения существуют, заключает он.

 

Фото: YouTube

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"