Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 17:11

Политологи об увольнении Зурабова: давно пора было убрать этого приспособленца

Снятый со своего поста российский посол в Киеве Михаил Зурабов неоднократно подвергался критике за его лояльность президенту Украины Петру Порошенко, заявил РИА Новостям директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Известно, что с самого начала событий на Украине все структуры, курирующие данное направление в администрации президента и МИД, были недовольны работой Зурабова. В его адрес постоянно раздавались претензии в излишней лояльности к президенту Порошенко», — отметил Чеснаков.

Особая критика в адрес Зурабова разразилась, когда со здания посольства РФ в Киеве сняли флаг и герб России, дабы не досаждать российской символикой евронастроенным братьям-украинцам. Этот жест в российских СМИ и медиа-среде многие расценили как предательство и приспособленчество.

Увольнение Михаила Зурабова с должности посла РФ на Украине является «плохим сигналом» для президента страны Петра Порошенко, считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Это приведет к изменению стиля взаимоотношений, а не изменению сути политики. Это метка Петру Алексеевичу, что теперь с ним будут разговаривать только формально. Я думаю, что для него это плохой сигнал», — считает Погребинский.

Отстранение от должности Зурабова может быть связано с возникновением новых приоритетов у Москвы в отношениях с Киевом, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Зурабова долго держали. Это человек, вхожий в украинскую элиту, он держал контакт с Порошенко. Уход Зурабова со своего поста сейчас означает, что Москва выходит на какие-то новые приоритеты в отношениях с Украиной, а также с Западом, который курирует Украину. Это часть новой политики, которую мы пока еще не чувствуем. Руководство страны, видимо, будет подбирать людей другого формата на эти дипломатические посты, — констатировал эксперт.

Добавим, что временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Топоров. СМИ обсуждают информацию, что постоянным послом может стать Михаил Бабич, занимающий сейчас пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе.

 

Фото: news-front.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"