Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 17:25

Полное фиаско: акционеры ЮКОСа отказались от иска по духовно-культурному центру России в Париже

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от претензий на участок земли, на котором завершается строительство Российского духовного культурного центра в Париже, сообщает ТАСС.

«На минувшей неделе мы получили уведомление со стороны истца, в котором он уведомил об отказе от дальнейшего судебного разбирательства», — заявил адвокат Андреа Пинна, который представляет в суде интересы России.

Теперь строительство центра сможет завершиться в назначенный срок. Поскольку в начале судебного процесса, инициированного адвокатами ЮКОС, суд постановил прекратить возведение церкви на время разбирательства.

Ранее стало известно, что французский суд счел требование бывших акционеров ЮКОСа о прекращении строительства российского духовно-культурного центра неправомерным, приняв все аргументы российской стороны.

Было доказано, что на строящийся на набережной Бранли центр распространяется дипломатический иммунитет.

«Пока арест на земельный участок, на котором находится центр, сохраняется в силе. Однако, по сути, это уже формальность. Ввиду того, что бывшие акционеры ЮКОСа отказались от дальнейшего разбирательства, в сентябре французский суд должен будет снять арест с земельного участка», — добавил Пинна.

В свою очередь, юрист Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков отметил, что представители бывших акционеров ЮКОС в ближайшее время могут точно также частично отказаться от других претензий или даже пойти на полный отзыв исполнительных производств в некоторых странах.

Напомним, дочерние компании ЮКОС собирались взыскать ущерб с российской стороны за банкротство компании. Летом прошлого года бывшие акционеры заявили свои права на российскую землю в Париже в качестве возможного компенсационного средства.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"