Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 11:36

Польша обвинила Россию в подмене тел жертв Смоленской катастрофы

Спустя пять лет после гибели правительственной делегации на польском «борту номер один» Ту-154 под Смоленском в Польше вновь заговорили о фальсификациях в расследовании, допущенных российскими следователями.  

Издание Gazeta Polska сообщает, что россияне, которые занимались расследованием «Смоленской катастрофы», знали, что в гробах некоторых жертв трагедии находятся останки других людей, однако не стали предавать факт огласке.

Например, газета сообщает, что в Главной военной прокуратуре России знали, как минимум, о том, что в гробу бывшего президента Польши Рышарда Качоровского находится другое тело. Однако несмотря на это российская сторона якобы специально противодействовала повторной эксгумации и до осени 2012 года не сообщала информацию родственникам погибшего политика.

Первые данные о подлоге получил тогдашний польский посол в Москве Ежи Бар, который в сентябре 2010 года встречался с руководителем международного отделения юридического сотрудничества Следственного комитета России Петром Литвишко. В ходе бесед российский прокурор якобы рассказал дипломату о том, что проведенное в отношении останков Качоровского ДНК-экспертиза не подтвердила соответствие предполагаемой жертвы и тела. Ошибки также касались других жертв Смоленской катастрофы.

Отмечается, что информацию по дипломатическим каналам получили глава канцелярии бывшего польского премьера Дональда Туска Томаш Арабский, министр юстиции Кшиштоф Квятковский, прокурор Кшиштоф Парульский и экс-премьер страны Ежи Миллер, возглавлявший польскую сторону расследования причин катастрофы.

Напомним, что катастрофа польского президентского авиалайнера Ту-154М произошла 10 апреля 2010 года вблизи Смоленска, когда при посадке на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана экипаж воздушного судна отказался следовать командам российских авиадиспетчеров и пошел на снижение, но, столкнувшись с деревьями, рухнул на землю и полностью разрушился.

В катастрофе погибли все находившиеся на его борту 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, включая президента Польши Леха Качиньского, его супругу Марию, а также известных в стране политиков, высшее военное командование и общественных и религиозных деятелей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"