Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 09:37

Польша отказалась от поставок российского газа

Власти Польши заявили об отказе от продления долгосрочного контракта с «Газпромом», который истекает в 2022 году, цитирует Reuters представителя польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

«Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но, определенно, не в рамках долгосрочного контракта», — сказал Наимский.

По его словам, с целью снизить зависимость от российского топлива, Варшава уже построила первый в республике терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море, для транзита норвежского газа через Данию и Балтийское море.

Польская газовая компания PGNiG уже заявила о том, что возьмется за этот масштабный инфраструктурный проект, который планируется завершить как раз к 2022 году, когда долгосрочный договор с РФ перестанет действовать.

Терминал СПГ позволит Варшаве закупать до 5 млрд кубометров газа в год, рассуждают чиновники. Непонятно, правда, где они собрались оставшиеся необходимые объемы. Ведь общее потребление Польши составляет около 14 млрд кубометров. Вероятно, власти пойдут по украинскому сценарию и будут призывать граждан тратить меньше и топить дровами.

Напомним также, что по действующему ­­договору с «Газпромом» Москва поставляет в Польшу 10,2 млрд кубометров газа на условиях «бери или плати». До 2012 года цена «Газпрома» для Варшавы составляла около 550 долларов за тысячу кубометров, позже российская монополия снизила стоимость на 15%.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"