Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 11:58

Польша придумала как отвести «Северный поток-2» от стран запада

Польский регулятор UOKiK дал отрицательное заключение по газопроводу Nord Stream-2, который должен доставлять газ в Европу по дну Балтийского моря. Если договориться с Варшавой не получится, то Газпрому придется менять проект, пишет «Коммерсант».

UOKiK выступил против создания совместного предприятия Газпрома с европейскими газовыми компаниями Shell, Uniper, Wintershall, OMV и Engie. А между тем, создание такого консорциума необходимо для прокладки труб. Если Польша не изменит своего решение, Газпрому придется строить в одиночестве.

Польская сторона считает, что создание такого предприятия может привести к ограничению конкуренции — Газпром и так является лидером по поставкам газа на польский рынок, а совместное предприятие с европейскими компаниями еще более усилит позиции российского гиганта. 

Впрочем, решение Варшавы не окончательное, у компаний есть, как минимум, две недели, чтобы опротестовать вердикт Польши. Газпром уже начал подготовку замечаний. 

Конфликт, по мнению экспертов, сложился по очень простым причинам: Польше нужны скидки на газ. Поэтому сейчас возможны несколько вариантов исхода. Наиболее вероятный, как полагают аналитики, Газпром пойдет на уступки по условиям поставок газа в Польшу, но потребует сохранения независимости поставок газа в Германию по окончании строительства. 

 

Фото: finobzor

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"