Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2016 11:58

Польские СМИ: масштабными учениями войск Москва собирается вернуть Украину

Целью внезапной масштабной проверки боеготовности российских ВС, которая включает в себя мобилизацию не только армии, но и федеральных органов власти РФ, может быть только одна – напугать США и добиться от них «новой Ялты», итогом которой станет закрепление за Россией права на Украину как на свою сферу влияния, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Россия демонстрирует войну в полном масштабе. Она проводит не только военные учения, но и привлекает к маневрам администрацию. Будет мобилизация резервистов, армия примет гражданские автомобили, а Центральный банк откроет полевые кассы, пишет Gazeta Wyborcza.

На границе с Украиной уже с 11 августа продолжается масштабная подготовка к большим учениям «Кавказ-2016». Она началась спустя день после того, как Москва объявила, что в Крым пробовали ворваться украинские диверсанты, говорится в статье. С этого момента 2,5 тысячи военных строят на границе с Украиной запасные аэродромы, переправы через реки, лагеря для перебрасываемых из глубины России дивизий.

Накануне Минобороны РФ на своем сайте сообщило, что федеральные органы исполнительной власти и предприятия оборонно-промышленного комплекса начинают работу «в условиях военного времени».

Участие в учениях примут также местные администрации. Их заданием будет «проведение мобилизационного формирования частей территориальной обороны в зоне ответственности».

Военная операция на границе с Украиной – это только прелюдия перед маневрами «Кавказ-2016». Следовательно, в полном масштабе они развернутся на следующей неделе, когда будут одновременно проводить учения Черноморский флот и Каспийская флотилия, части трех военных округов, воздушно-космические силы и воздушно-десантные войска.

Украинское Министерство обороны предостерегает, что маневры, проводимые в таком масштабе, могут служить «расширению агрессии России в отношении Украины». А ряд экспертов, убеждает, что военная активность России около украинской границы является для Москвы аргументом, который должен склонить США начать переговоры с Кремлем о будущем Украины и в результате новой «Ялты» признать эту страну частью российской сферы влияния, резюмирует Gazeta Wyborcza.

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"