Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 09:16

Поляки придумали способ навсегда покончить с зависимостью от России

Глава правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что реализация проекта создания морского канала через Балтийскую косу позволит Варшаве полностью покончить с зависимостью от России в торгово-экономических вопросах.

По словам политика, раньше реализации проекта канала, призванного соединить город-порт Эльбонг с Балтийским морем, мешало несогласие России. Теперь же, заявил Качиньский, Польша не намерена оглядываться на мнение Москвы, поскольку речь идет об интересах военного и политического характера, в том числе самого сохранения Польши как независимого государства. «За счет строительства канала мы закрываем этот вопрос, показываем, что мы суверенное государство», – сказал лидер партии «Закон и справедливость».

Польские власти уже неоднократно заявляли о своем желании построить канал. Впервые об этом было сказано с началом обострения отношений между Россией и Западом в 2014 году. Тогда Варшава утверждала, что канал позволит отказаться от практики доставки грузов через водные территории, контролируемые Москвой. При этом уже в октябре того же года был объявлен тендер на разработку проекта канала. По утверждению Варшавы, в ближайшие два года планируется также решить вопрос относительно подрядчика для строительства, а затем определиться с инвестициями, которые, по некоторым данным, могут составить около 220 миллионов долларов.

Согласно планам строительства, новый канал, протяженность 1,3 километра и глубиной около 5 метров, позволит соединить Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, что сделает возможным для судов протяженностью не более 100 метров заходить в польский морской порт Эльбонг.

Напомним, что в настоящее время путь в Эльбонг проходит через российские территориальные воды в Калининградской области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"