Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 12:27

Пора услышать «неграждан»: в Эстонии будет создана русская политическая партия

Созданная на базе действующего в Эстонии «Русского дискуссионного клуба» рабочая группа представила на общественное обсуждение проект концепции новой политической силы. Её предварительное название – «Партия народов Эстонии», сообщает портал err.ee.

В рабочей группе заявили, что к своему столетнему юбилею Эстония пришла с полуразрушенной экономикой, практически неработающей социальной сферой, ворохом проблем в области прав человека и военной истерией.

«Определённо нашему государству нужна перезагрузка. В своей концепции мы обратились к истокам создания эстонской государственности — Манифесту всем народам Эстонии. Слишком очевидно, что провозглашённое в Манифесте равенство всех народов в современной Эстонии обрело форму благого пожелания», — отметил руководитель группы Мстислав Русаков.

Он возмущен тем, что власти спокойно смотрят на существование приоритета одной нации над остальными, как 16% постоянных жителей республики не имеют эстонского гражданства.

«А кроме того, ликвидация русских школ, ничем кроме государственной русофобии необоснованные требования по владению эстонским языком в самых неожиданных сферах — это те застарелые проблемы, которые до сих пор не решены, и решение которых не заложено ни в одну из программ существующих партий», — заключил Русаков.

С концепцией новой партии можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее правозащитник Андрей Заренков заявил, что русская община Эстонии может вести более активную политическую деятельность.

«В условиях игнорирования самостоятельного русского мнения в развитии эстонского общества, наш интеллектуальный «бунт» может разнообразить скучную и предсказуемую президентскую кампанию дискуссией об иных критериях для главы государства. Ведь есть же у нас экспертные группы и площадки, откуда возможно поступление хороших идей», — отмечал Заренков.

 

Фото: vityaz.eu

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"