Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.03.2016 17:55

Порошенко беседует с виртуальным визави о «возвращении» Крыма

Президент Украины Петр Порошенко через свой Facebook заявил, что Киев постоянно ведет переговоры по возвращению Крыма в различных международных форматах, включая формат «Женева плюс», однако международные партнеры Киева об этом ничего не знают.

После уточняющих вопросов журналистов к пресс-секретарю главы государства Святославу Цеголко ясности о составе дискуссий по Крыму не прибавилось, поскольку чиновник затруднился назвать страны помимо Украины, которые принимают участие в этих переговорах.

Переговоры в формате «Женева плюс» были анонсированы Порошенко в январе 2016 года. Тогда официальный Киев пожелал видеть партнерами по переговорам дипломатов из стран Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и стран-подписантов Будапештского меморандума (в число которых входит и Россия).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее уже комментировал заявления Киева о дипломатической инициативе по возвращению Крыма, отметив, что форматов обсуждения крымского вопроса для России не существует.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося 18 марта 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона и России в целом секторальные санкции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"