Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2016 10:06

Порошенко посоветовал подчиненным больше врать о «дебальцевском котле»

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал, что год назад глава государства попросил его побольше лгать об обстановке в Дебальцево через соцсети.

О действующей на Украине «машине правды» Бирюков рассказал через свой Facebook накануне вечером, спустя ровно 1 год после поражения ВСУ в Дебальцево.

Советник президента рассказал, что 17 февраля состоялся его разговор с Порошенко на Банковой улице (местонахождение структур администрации президента Украины – прим. КР), в ходе которого глава государства попросил на протяжении двух дней «вносить сумятицу» в соцсети относительно развития ситуации в Дебальцево, дезинформируя мировую общественность и поддерживая украинских волонтеров.

«Нужно было устроить в Facebook всплеск «все-хорошо-мы-стоим» и удержать эту волну любой репутационной ценой, просто прямолинейно врать-врать-врать», – откровенно признался Бирюков.

По словам чиновника, с Порошенко были согласованы все этапы информационной войны, подготовлены необходимые тезисы, ретушировались фотографии боестолкновений с места события.

Однако активность блогеров Новороссии в Facebook оказалась эффективнее, поскольку им удалось опередить противника и первыми распространить информацию, что вывод украинской армии из Дебальцево начался, вспоминает Бирюков.

Напомним, накануне сам Порошенко, оценивая «подвиг» украинских солдат, сообщил общественности о «блестящей победе» Киева в Дебальцево, которая заключалась в выходе солдат из окружения без потерь.   

«Дебальцевский котел» — одно из определяющих сражений во время войны на Донбассе осени 2014 – зимы 2015 года, ставшее последним крупным военным столкновением враждующих сторон. Операция Вооруженных сил Новороссии по вытеснению украинских войск из города началась 1 февраля 2015 года и по ходу своего развития превратилась в «окружение», когда к 14 февраля (времени начала переговоров лидеров «нормандской четверки» по установлению мира на Юго-Востоке) в населенном пункте были блокированы от трех до восьми тысяч солдат ВСУ.

Согласно официальной информации, которую озвучил Порошенко, за время окружения погибли 66 военных, еще около 300 были ранены. По данным Минобороны Донецкой народной республики (ДНР), в Дебальцево погибли около трех тысяч украинских силовиков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"