Архив материалов
Новости
17.10.2017 11:22

Порошенко предложил отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект, которым предлагается внести изменения в Основной закон страны в части депутатской неприкосновенности. Проект уже передан на рассмотрение профильного комитета ВР, его статус определен как «неотложный», передает ТАСС.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что изменения должны быть внесены в статью 80 Конституции Украины. Предполагается отменить положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Спикер украинского парламента Андрей Парубий пояснил, что, в соответствии с предложением главы украинского государства, «неприкосновенность должна была снята, она не имеет права на существование».

Сейчас депутатам Рады гарантирована депутатская неприкосновенность. Без их согласия их нельзя привлекать к уголовной ответственности, производить задержания, арестовывать.

Напомним, во вторник в центре Киева собрались участники акции протеста. Одно из выдвигаемых ими требований – лишение депутатов неприкосновенности. Кроме того, митингующие, как заявил руководитель партии «Рух новых сил» и один из организаторов акции Михаил Саакашвили, требуют изменить систему выборов на Украине, в частности, перейти к пропорциональной системе с открытыми списками и ограничить политическую рекламу на ТВ, а также создать антикоррупционные суды.

По данным МВД Украины, в запланированных митингах возле Верховной рады принимают участие около 2 тыс. человек.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"