Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 12:30

Порошенко: Украина потеряла 15 млрд долларов из-за российского эмбарго

Закрытие российского рынка для украинских производителей обошлось Киеву по меньшей мере в 15 млрд долларов, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он назвал ограничения «экономической агрессией» России и одной из причин падения уровня жизни в стране, передает «Интерфакс».

«Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия - одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», – заявил украинский лидер.

Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок.

«Атака Кремля» началась еще до Майдана: уже в 2013 году введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%, напомнил он, добавив, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом экспорт в Россию сократился на половину.

«И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, -34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет теперь 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему «пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией», должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз», – сказал Порошенко.

В то же время он выразил мнение, что стратегически такие изменения благотворны, потому что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, «где бал правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление».

Также Порошенко заявил, что руководство страны должно искать рынки сбыта для украинских товаров в Европе.

 

Фото: dialog.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"