Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2017 12:48

Порошенко закрывает кондитерскую фабрику в Липецке

Украинская кондитерская корпорация Roshen объявила о закрытии своего производства в Липецке. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов произойдут в апреле, передаёт «Лига.net» со ссылкой на заявление компании.

Как отмечается в сообщении, такое решение принято «по экономическим и политическим причинам».

«В последнее время работать стало просто невозможно. В апреле этого года липецкая кондитерская фабрика «Рошен» будет закрыта. К этому времени мы должны выработать закупленное сырье», – сообщил руководитель АО ЛКФ «Рошен» Олег Казаков.

По его словам, с 2013 года производство продукции сократилось в три раза. Причин несколько: от резкого снижения ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen в Россию и дискредитации деятельности фабрики до давления органов власти и снижения покупательной способности.

Он также отметил, что сейчас на фабрике работают порядка 700 человек. Работники уже предупреждены об увольнении. В скором времени информация о массовом сокращении будет представлена в управление труда и занятости Липецкой области.

Напомним, что ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» работала с 2002 года. В связи с возбуждением уголовного дела в отношении липецкого актива корпорации Roshen на часть имущества фабрики суд наложил арест. Уголовное дело было возбуждено после того, как 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и компании «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области документы о выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

Петр Порошенко не раз заявлял о закрытии фабрики и ее продаже. В 2016 году в СМИ появилась информация о возможной продаже липецкой фабрики Roshen российской компании «Славянка». Позднее компания опровергла данную информацию.

Между тем, президент России Владимир Путин отмечал, что Россия старается уважать право собственности, это касается и принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко фабрики Roshen в Липецкой области.

 

Фото: АиФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"