Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.05.2017 09:59

Порошенко заявил о «скором нападении российских кибервойск на Украину»

Российские кибервойска в ближайшее время активизируют свою деятельность на Украине, заявил с опасением президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

«Мы видели кибервойну, когда российские кибервойска пытались повлиять на результаты выборов в США и Франции. Мы ожидаем, что точно так же они могут повлиять на ситуацию на Украине», — переживает Порошенко.

Надо отметить, что словосочетание «российские хакеры» – стало удобным прикрытием своих политических провалов. Так, в конце прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что хакеры из России сорвали выплату социальных денежных пособий в стране. По его словам, «атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в России».

А 24 января Порошенко попытался выклянчить пособия у западных кураторов сообщив, что Киев регулярно терпит кибератаки со стороны России, при этом Москва ведет кибервойну против всего мира.

Также в феврале этого года СБУ обвинила российских хакеров в нападении на украинские Госказначейство, Минфин и Нацбанк. По мнению политиков Киева, к атакам причастны сотрудники российских спецслужб, хакеры и IT-компании.

4 апреля украинский министр обороны Степан Полторак обвинил Россию более чем в семи тысячах кибератак на страну. Никаких доказательств своих слов министр не привел.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов на это отметил, что подобные высказывания «надо отправлять в спам, поскольку в Киеве каждый чиновник, включая президента, выступает с заявлениями, которые не имеют под собой ни фактов, ни логики».

 

Фото: Укринформ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"