Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2017 10:56

Порт на Новой Земле закрепит Арктику за Россией

Возведение порта на побережье Новой Земли, который предполагается построить в рамках освоения Павловского месторождения свинцово-цинковых руд, позволит закрепить присутствие России в Арктическом регионе, передает ТАСС со ссылкой на Госкомиссию по вопросам развития Арктики.

Строительство на архипелаге Новая Земля морского портового комплекса имеет важное стратегическое государственное значение как с точки зрения освоения природных ресурсов этого уникального острова, так и закрепления присутствия России в Арктике.

Кроме того, это повлечет повышение обороноспособности государства на северных рубежах. После завершения разработки Павловского месторождения морской портовый комплекс может быть использован для базирования сил аварийно-спасательной службы, завоза на архипелаг грузов снабжения и других целей, отвечающих интересам России.

В рамках создания инфраструктуры для эксплуатации месторождения предполагается построить порт с возможностью приема судов водоизмещением 6000-10 000 тонн, предусмотрено создание морского портового комплекса с грузовым оборотом до 500 тыс. тонн различных грузов в год.

Строительство порта предусматривает создание защищенной стационарным волноломом акватории, грузовых причалов, портовой акватории и территории с возможностью развития причального фронта, складов для хранения и приемки грузов, склада топлива, административных и хозяйственных зданий.

Имея хорошо оборудованный причал, портовый комплекс уже в период освоения Павловского месторождения может использоваться для базирования аварийно-спасательных судов, что повысит безопасность судоходства по Северному морскому пути.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: e-Reading

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"