Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2017 12:34

Правительство РФ успешно работает на Запад, считает ученый-экономист

Известный экономист, профессор МГИМО Валентин Катасонов считает, что результаты работы правительства приносят пользу не России, а «метрополии». Он выступил в эфире «НейромирТВ».

«Вы употребили местоимение «наше», «наше правительство», - обратился ученый к ведущему. - Оно не наше. И даже я бы заменил слово «правительство», потому что правильнее говорить, что это некая администрация, которая действует в интересах другого государства. А такую администрацию, действующую в интересах другого государства, можно назвать колониальной или полуколониальной администрацией. Когда мы употребляем правильные слова, тогда все становится на свои места. И с этой точки зрения, если мы посмотрим, насколько реализуются интересы метрополии, мы увидим, что правительство почти не делает никаких ошибок. Взять, например, спектакль под названием «Борьба с офшорами» или «Кредитование российской экономики и снижение ставки рефинансирования». Все это выглядит как дешевый водевиль. Ни один серьезный профессионал всерьез не может рассматривать аргументы, которые кладутся в обоснование неких решений по совершенствованию российской экономики», - заявил Катасонов.

Ученый отметил, что нет «ни руля, ни ветрила», по которым можно было бы оценивать работу финансово-экономического блока правительства (в который он отнес и Центробанк) и премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Они плывут по течению. Но эти течения не они организовывают. Это течения под названием «Тенденции в мировых товарных и финансовых рынках». И вектор движения на этих рынках определяют не они, а хозяева денег. В первую очередь дирижерами этой системы являются банки, основные акционеры Федеральной резервной системы. В данном случае мне наше правительство напоминает ту птичку из басни Крылова, которая сидела на голове у лошади и воображала, что она управляет и лошадью, и повозкой. Вот такая мания величия».

Говоря о тех людях, кто могут заменить правительство, Катасонов в первую очередь напомнил об Алексее Кудрине, находящемся на «скамейке запасных», и отметив, что такая замена «будет в еще худшую сторону». По мнению ученого, данный вопрос не экономический, и любому грамотному экономисту понятно, в чем провалы нашего правительства, и что надо делать.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"