Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.07.2015 12:29

Правительство России продлило работу МКС до 2024 года

О решении правительства продлить эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Как сообщают российские СМИ, Комаров сделал соответствующее заявление на пресс-конференции на космодроме Байконур.

По словам Комарова, принятое решение показывает, что космос является сферой, где национальные и политические интересы уступают место общечеловеческим интересам и ценностям.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель главы НАСА Билл Герстенмайер прокомментировал принятое решение с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

«То, что эксплуатация МКС продлена и правительством России, и правительством Канады, говорит о том, что дальше мы будем двигаться вместе», – передает его слова ТАСС.

Напомним, что в конце февраля этого года на заседании Научно-технического совета Роскосмоса было принято решение о создании после 2024 года собственной российской орбитальной базы. Ее планируется создать на основе отделяемых от МКС модулей. Кроме того, сообщалось о планах выхода России на рубеже 2030 года на пилотируемые полеты на Луну.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"