Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 14:41

Правительство сделает из России офшорную зону

Вице-премьер Юрий Трутнев заявил о возможности создания на территории России офшорной зоны. По его словам, властям стоит взять пример с других стран и предоставлять налоговые преференции, чтобы привлекать иностранный капитал, сообщает «Интерфакс».

«Практика оффшорных территорий существует во всем мире. Если другие государства считают возможным перетягивать налоговый потенциал путем предоставления налоговых преференций, то, в общем, тем же самым можно заниматься и у нас», — заявил Трутнев, который является полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

По его словам, текущие механизмы налогового стимулирования вроде Свободного порта Владивостока или Территорий опережающего развития (ТОР) — никакого отношения к офшорам не имеют.

«Это преференциальные зоны. В принципе, я не считаю, что тему возможности создания оффшора надо закрыть. На эту тему надо думать. Мы живем в конкурентном пространстве. И если другие страны на себя тянут одеяло, и нам надо со своей стороны упираться, а то стянут совсем», — заявил вице-премьер.

Напомним, что идея офшорной зоны в России не нова. С подобной инициативой во время финансового кризиса на Кипре выступал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Его предложение было связано с тем, что многие российские компании были налоговыми резидентами Кипра и рисковали потерять там средства. В этом контексте Медведев и выступил с идеей вернуть российский капитал в собственный офшор.

 

Фото: freelook

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"