Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2016 15:20

Православная общественность будет отстаивать возврат Исаакиевского собора РПЦ

Православные активисты начнут сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

Как передает агентство «Росбалт», об этом заявил председатель Фонда возрождения христианских ценностей «Священная Лига Святого Георгия» Сергей Егоров. По словам гражданского активиста, уже сформирована группа из 50 волонтеров, которые будут собирать подписи на улицах Москвы и Петербурга. В ходе акции в поддержку церкви планируется собрать 100-150 тысяч подписей.

«Мы не захватчики от церкви, но историческая справедливость должна восторжествовать…  В Божьем доме хозяином должен быть священник… Платный вход в храм для верующих – это недопустимо», — заявил Егоров.

Напомним, летом 2015 года РПЦ обращалась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу передачи Исаакиевского собора и получила отказ. По словам пресс-секретаря главы Петербурга Андрея Кибитова, в том случае, если собор будет передан местной епархии, город столкнется с дополнительными расходами на его содержание и реставрацию.

В свою очередь в Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга и подчеркнули, что оно может быть обжаловано в суде. Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) считает, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования в суде.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"