Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2017 13:25

Православная община Чехии растет, благодаря подворью РПЦ

Подворье Русской православной церкви, действующее при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в чешском городе Карловы Вары, обеспечивает постоянный рост православной общины в Чехии, заявил ТАСС глава Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Богородский Антоний.

«В этом году исполняется 10 лет после регистрации подворья РПЦ в Чехии. Мой визит, по благословению святейшего патриарха, приурочен именно к этой дате. Петропавловский храм в Карловых Варах, при котором действует подворье, является одним из самых замечательных русских храмов в дальнем зарубежье», – подчеркнул он.

Служение русских православных священников стало, по его словам, неотъемлемой частью православной духовности в Чехии. «Община наша здесь постоянно увеличивается. Происходят знаменательные события, такие как устройство полноценного большого вместительного русского православного храма святой Людмилы при посольстве РФ в Праге. Также было приобретено здание для нужд Петропавловского храма и нужд нашего духовно-культурного центра в Карловых Варах», - сказал владыка.

Епископ планирует обсудить «текущие вопросы приходской жизни и перспективы развития» с настоятелями храмов РПЦ в Чехии. Это несущие служение на чешской земле русские православные священники: настоятель Подворья РПЦ и Петропавловского храма в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк и настоятель храма святой Людмилы в Праге протоиерей Владимир Абросимов. Владыка, кроме запланированных официальных переговоров, возглавит церковные службы и встретится с приходской паствой.

Епископ Антоний, недавно возглавивший курирующее зарубежные приходы одно из самых значимых синодальных учреждений РПЦ, отметил особую значимость русских храмов в Чехии. «Поэтому один из моих первых визитов в этом новом качестве стал именно сюда», - подчеркнул он.

Глава Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям сообщил, что «у РПЦ насчитывается почти 900 приходов в дальнем зарубежье». Наибольшее количество расположено в Германии и Италии. «В Италии находится вторая по численности епархия РПЦ за рубежом. Это почти 70 приходов и их количество неуклонно растет. Это один из самых динамично развивающихся регионов с точки зрения нашего присутствия в Западной Европе. Прослужив пять лет в Италии в качестве настоятеля храма, я продолжаю заниматься нашими церковными делами на Апеннинах», - сказал епископ Богородский.

 

Фото: mospat.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"