Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.12.2014 13:02

Председатель сербского парламента: Сербия никогда не поддержит санкции против России

Председатель сербской Народной скупщины Майя Гойкович заявила российским депутатам, что присоединение её страны к Евросоюзу никогда не повлияет на взаимоотношениях России и Сербии, передаёт РИА «Новости».

Ранее Сербия приняла решение войти в Евросоюз, однако отказалась поддерживать антироссийские санкции Запада. По словам Майя Гойкович, Белград никогда не откажется от отношений с Москвой и никогда не введёт против России санкции, «потому что санкции никогда никому не принесли ничего хорошего и не могут способствовать решению каких-либо проблем». Об этом председатель сербского парламента заявила сегодня в ходе своего выступления перед депутатами российской Госдумы, состоявшегося в рамках рабочего визита в Москву. 

Она подчеркнула тот факт, что от санкций всегда страдает в первую очередь простой народ и выразила уверенность, что подобные политические кризисы можно решать только методом диалога.

Перед выступлением в Госдуме, Майя Гойкович встретилась с Сергеем Нарышкиным – спикером российского парламента, который поблагодарил коллегу за позицию Сербии, и её твёрдый характер, выстоявший перед натиском требований ЕС и США. Нарышкин также отметил возросший уровень сотрудничества между двумя странами, которое в некоторых сферах уже вышло на стратегический уровень.

Напомним, что позиция Белграда явно не устраивает лидеров ЕС. Ранее они неоднократно требовали от Сербии присоединится к антироссийским санкциям, это было названо одним из обязательных условий для принятия страны в Евросоюз. Тем не менее, глава правительства Александр Вучич заявил, что его страна не будет поддерживать антироссийскую политику, но будет стремиться в ЕС.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"