Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 09:26

Прекращение перемирия на Донбассе признала ОБСЕ

Резкое ухудшение общей обстановки в зоне конфликта признали также специалисты из ОБСЕ. В опубликованном 12 января очередном отчете мониторинговой миссии отмечено, что в период с 10 января на линии соприкосновения сторон вновь используется стрелковое и минометное оружие, а также танки.

ОБСЕ, в частности, зафиксировала системность, с которой увеличивается градус противостояния на Донбассе. Так, если 9-10 января было отмечено 72 случая нарушения перемирия, то уже 10-11 их насчитывалось 111, включая 39 раз – в районе донецкого аэропорта.  По данным «Русской весны», за 12 января на этой территории прекращение огня не соблюдалось порядка пяти часов (с 10:10 до 15:30), за которые в старом терминале произошли не менее десяти перестрелок.  

Обстрелы, вероятно, ведутся с целью вынудить обороняющиеся силы Новороссии открывать ответный огонь по противнику с тем, чтобы украинская сторона впоследствии имела повод объявить о закрытии оставшихся транспортных коридоров в зоне конфликта. О вероятности подобного шага накануне заявили в пресс-центре так называемой «АТО». ПО словам официального представителя штаба, это произойдет, если ополченцы нарушат режим прекращения огня в 30-километровой зоне вокруг этих коридоров.

«Русская весна» отмечает, ссылаясь на слова опрошенных ополченцев, что, если для обстрела окраин Донецка украинские силовики пока используют минометные орудия, то в других населенных пунктах ДНР для нарушения режима перемирия уже применяются танки. Так, объекты жилой инфраструктуры и позиции ополченцев были серьезно повреждены танковыми снарядами в Новомарьевке. Обстрелу подверглись также терриконы шахт № 6 и 7 в пригородах столицы ДНР. В плотное кольцо минометного огня со стороны Николаевки и Новотроицкого снова взят Докучаевск; в результате ранены трое местных жителей.

В Горловке минувший день также прошел под звуки не прекращавшейся артиллерийской канонады со стороны Красного Партизана. Порядка двух десятков снарядов разорвалось в районе городского автовокзала. Осколками, в частности, были повреждены крыши расположенных неподалеку пятиэтажных частных домовладений, пять человек получили осколочные ранения. Информация о погибших до настоящего времени не поступала. Военкор с позывным «Медицина» сообщил «Русской весне», что с 11 января по горловскому фронту практически без остановки работают диверсионные группы украинской армии. Однако благодаря слаженным действиям артиллерии ополчения за минувший день был накрыт один из блокпостов ВСУ в непосредственной близости от места событий – под Дзержинском. В результате операции была подавлена одна из ключевых огневых точек противника, на которой оказалась уничтожена одна БРДМ, пять человек личного состава, а также 12 раненных украинских военнослужащих.

В Донецке наиболее серьезному огневому налету за последние сутки подверглись Октябрьский район и микрорайон 3 Восточный, где несколькими минометными попаданиями разрушены 11 жилых домов, в которых погибли две семьи. Вместе с этим, в кризисном штабе при администрации Куйбышевского района «Политнавигатору» сообщили, что по данным на 18:00 12 января в районе за сутки погибли 14 мирных жителей, преимущественно проживавших в поселке Азотный.

Военное положение на территории Луганской Народной Республики почти не отличается от происходящего в ДНР. Сложная ситуация сохраняется в Луганске, Мариинке, Крымском, Трехизбенке и Славном. Диверсионной группой ВСУ была предпринята попытка перехода по мосту через реку Северский Донец в районе 1,5 км севернее Славяносербска, который накануне серьезно пострадал от артударов противника. Примечательно, что в районе станицы Луганской местными казачьими подразделениями была пресечена попытка украинских карателей войти в населенный пункт. Нападающие передвигались на двух джипах и автобусе в сопровождении польских инструкторов. В ходе боя каратели понесли серьезные потери в живой силе. Корреспондентам «News Front» были представлены доказательства наличия наемников в украинской армии: личные вещи (в частности, католические кресты, польские военные номера на автомобили и разрешительные документы на польском языке). 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"