Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 17:59

Премьер Турции Давутоглу объявил об отставке

На фоне разногласий с президентом республики Реджепом Эрдоганом, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил об отставке. Он пояснил, что его удручает все более авторитарные стремления главы турецкого государства, сообщает The New York Times.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что уходит в отставку сразу после внеочередной встречи лидеров Партии справедливости и развития, которая пройдет 22 мая. При этом Давутоглу воздержался от критики Эрдогана, сказав лишь, что озабочен все более авторитарной политикой турецкого лидера, пишет NYT.

Ранее Давутоглу подтвердил, что не будет баллотироваться на пост председателя правящей партии на съезде 22 мая. Давутоглу заявил, что решение покинуть пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР) было не его выбором, а необходимостью.

Напомним, что в конце апреля под давлением президента страны Эрдогана, совет правления ПСР принял решение о том, что полномочия по назначению руководителей местных отделений партии переходят от председателя партии к правлению.

Давутоглу занимал пост премьера с августа 2014 года. В последнее время между ним и Эрдоганом возникли разногласия, касающиеся, в частности, урегулирования курдской проблемы, а также задержания журналистов и представителей общественности, критикующих политику правительства.

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера страны называют зятя Эрдогана – министра энергетики Турции Берата Албайрака.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"