Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2016 13:34

Премьер-министр Болгарии подал в отставку

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обратился в Национальное собрание страны с прошением об отставке. В письме, адресованном депутатам, Борисов указал, что возглавляемый им кабинет министров продолжит выполнять возложенные на него обязанности вплоть до назначения новых министров и обеспечит преемственность в управлении государством, сообщает БГНЕС.

О своей отставке Борисов заявил через несколько часов после того, как стали известны итоги второго тура президентских выборов в стране.

Кандидат от правящей партии ГЕРБ Цецка Цачева получила 35% голосов избирателей, ее главный конкурент Румен Радев — 59%. Он и станет новым главой государства.

Радев был выдвинут в президенты инициативным комитетом, возглавляемым Болгарской социалистической партией (БСП). По итогам первого тура, состоявшегося в 6 ноября. Тогда ни один из кандидатов не получил более 50% голосов. Кроме Радева и Цачевой, в выборах участвовали еще 20 кандидатов.

Согласно болгарской конституции, пост президента является в основном церемониальным. При этом президент может влиять на общественное мнение, а также наделен правом вето в законодательном процессе.

 

Фото: phanlibe.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"