Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 10:55

Преподаватели Славянского университета в Таджикистане: мы находимся в бедственном положении

Преподавательский состав Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ) в Душанбе написал письмо министру образования и науки РФ Ольги Васильевой и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором рассказал о негативных процессах, происходящих в стенах учебного заведения, передает агентство «Фергана».

Как утверждается, работники ВУЗа заявили о неэффективном управлении университетом, что привело к кризису в учебном процессе, повсеместному падению уровня знаний студентов, значительном сокращении преподавания русского языка в стенах ВУЗа, а также задержкам и перебоях в оплате труда преподавателей. Коллектив Славянского университета в Таджикистане просит Васильеву и Матвиенко обратить внимание на проблемы ВУЗа и просит её встретиться с преподавательским составом.

«Состояние учебного процесса в университете сегодня находится в кризисном состоянии и нас это не оставляет равнодушными, – говорится в обращении преподавателей. – Во-первых, так как это Славянский вуз, то обучение должно вестись на русском языке. Так было в 1990-е годы, с момента образования вуза. Однако уже с конца 2000-х годов на многих факультетах лекции, как и прием зачетов и экзаменов, ведутся на государственном таджикском языке, так как некоторые преподаватели не владеют достаточно русским языком, а в последние годы ввиду того, что прием студентов ведется через Национальный центр тестирования, контингент студентов, поступающих в РТСУ, полностью не владеет русским языком. В аудиториях сидят студенты, для которых русский язык вообще не знаком, поскольку они заканчивали национальные таджикские школы».

Другим значимым моментом, по мнению сотрудников ВУЗа, являются постоянные задержки заработной платы, а также стипендий. «В этом году задержка выплаты зарплат и стипендий составила более трех месяцев (зарплата была выдана только в конце апреля)», – говорится в письме.

При этом педагоги предпочли не подписываться в письме, опасаясь преследования со стороны таджикских властей за свою позицию.

Российско-таджикский университет в Душанбе был создан в 1996 году. ВУЗ находится в совместном государственном ведении Российской Федерации и Республики Таджикистан и осуществляет обучение по программам подготовки русскоязычных специалистов для Таджикистана.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"