Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 12:46

Президент ФРГ: евроинтеграцию от которой людям «неуютно» нужно затормозить

Процесс евроинтеграции необходимо приостановить, заявил в интервью Die Welt президент Германии Йоахим Гаук. По его словам, перерыв необходим, для того чтобы обсудить, каких «целей мы хотим достичь и в каком темпе». Политикам нужно «вновь заручиться поддержкой граждан», чтобы «нас не накрыла волна антиевропейского популизма», призвал Гаук.

«Мы с Европейским союзом создали замечательную концепцию. Проект мира, о котором поколения до нас и не мечтали. Но на пути ко все более тесному объединению мы иногда так спешили, что не все граждане могли или хотели последовать за нами. Это вызывает у меня беспокойство». В общем и целом нам нужен перерыв, чтобы обсудить, каких целей мы хотим достичь и в каком темпе», – заявил он.

При этом Гаук подчеркивает, что это будет не остановка, а замедление: «Перерыв, чтобы вновь заручиться поддержкой граждан, которые сейчас так враждебно относятся к ЕС, – хотя часть из них живет в государствах, которые получают от ЕС большую финансовую выгоду».

Жителей стран Евросоюза необходимо убедить, что объединенная Европа выступает за мир, свободу, безопасность, демократию и закон. При этом главную ответственность за это Гаук возлагает на Германию. По его словам, ФРГ – «сильный адвокат Европы».

«Мы должны сказать: среди потенциальных избирателей противников ЕС есть люди, которых мы, сторонники ЕС, все еще можем переубедить. Мы не хотим, чтобы нас накрыла волна антиевропейского популизма, – и этого с нами не произойдет», – заявил Гаук.

Во все более глобализованном мире некоторые люди чувствуют себя неуютно, пояснил президент: «Не все считают себе космополитами». По-видимому, это беспокоило и тех многих американцев, которые отдали свой голос Дональду Трампу, полагает немецкий политик. В некоторых частях общества «потребность наказать элиты», которые поддерживают объединение мира, сильнее, чем готовность вести дискуссию на эту тему. Мудрый политик должен это понять, не отказываясь от своих целей, считает Гаук.

«Людям нужна родина. Возможно, иногда мы не замечаем, что часть населения чувствует себя потерянной на фоне стремительных и масштабных изменений в глобализованном мире. В этом глобализованном мире, как и в объединенной Европе, остается место для родины: мы должны говорить об этом, когда агитируем за ЕС», – призвал Гаук.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"