Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2015 15:05

Президент Литвы раскалывает страну в угоду Брюсселю

Литовские социал-демократы, составляющие правящую правительственную коалицию, возмутились отношением президента республики Дали Грибаускайте к социальным проблемам страны, от которых госпожа президент де-факто самоустранилась, избегая огня критики европейских коллег.

Так, Даля Грибаускайте поспешила переадресовать все вопросы Европейской комиссии (ЕК), касающиеся неудовлетворительных темпов сокращения социального отставания Литвы от других государств-членов Евросоюза, своему правительству, которое состоит из политических оппонентов консерватора Грибаускайте – социал-демократов.

Как заочно сообщила коллегам из правительства находящаяся в Брюсселе госпожа президент, выполнение замечаний ЕК – прямая обязанность членов кабмина, поскольку именно в компетенции исполнительной власти находится решение социальных вопросов, связанных с ликвидацией безработицы, нищеты и других общественных проблем. 

Пресс-служба фракции партии социал-демократов (СДПЛ) в Сейме Литвы отреагировала на заявления главы государства сегодня, отметив, что на сессии Совета Европы Грибаускайте занимается «очковтирательством» европейским коллегам, и обратила внимание на недопустимое поведение президента Литвы. По мнению социал-демократов, на существующие внутренние проблемы в республике Грибаускайте обратила внимание лишь тогда, когда ей на них указал Брюссель, приводит выдержки из официального заявления фракции СДПЛ.

Оппоненты президента не преминули использовать скандал в политических целях, заявив, что кабинет лидера СДПЛ Альгирдаса Буткявичюса «перенял бремя проблем, которые не спешило решать предыдущее правительство консерваторов и либералов, зная особую щепетильность социальных вопросов». Оппозиция возложила на единомышленников Грибаускайте ответственность за «долговременный нигилизм законов», благодаря чему литовцы стремятся, скорее, встать в очередь на пособие, чем создавать стимулы для притока инвестиций в экономику республики, цитирует агентство «Регнум» сегодняшнее заявление литовской оппозиции. По ее мнению, своими действиями Грибаускайте стремится обострить имеющиеся проблемы, внести раздор в общество и выставить в нелицеприятном свете команду социал-демократов в правительстве Литвы.

«Регнум» напоминает, что балтийской  республике посвящена значительная часть недавнего доклада Еврокомиссии о текущем положении в социально-экономической сфере стран-участников ЕС. В частности, европейские регламентирующие службы указали правительству республики на наиболее проблемные сферы, в которых  «необходимо подтянуться»: пенсионная реформа, низкая финансовая результативность налоговой реформы, несистемный характер борьбы с безработицей, слабая энергоэффективность предприятий и их зависимость от внешнего (российского) сырья.  

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"