Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2014 16:16

Президент Мадуро: «дикая политика» США вредит экономике России и Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал энергетическую политику США, обусловленную стремлением подорвать экономическую мощь России.

Выступая на митинге сторонников в столице страны Каракасе, Мадуро обвинил Соединенные Штаты в «эколого-энергетическом терроризме», так как ресурсная стратегия Вашингтона не только вредит окружающей среде, но напрямую затрагивает экономику Венесуэлы и России.

Президент пояснил, что имеет в виду технологию фрекинга, при которой происходит искусственное нагнетание нефти в место ее основной добычи, что значительно дороже применяемых в Венесуэле промышленных методов. Добываемые таким способом в США 9,5 миллионов баррелей нефти в день являются очередной попыткой мировой энергетической спекуляцией, которая обходится латиноамериканской стране более чем в 100 долларов за баррель, заключил Мадуро.

По заявлениям венесуэльского лидера, для разрешения ситуации он намерен требовать созыва внеочередного заседания Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), поскольку Вашингтон монополизировал мировой рынок нефти.

Прошлая неделя на нефтяном рынке стала шестой, когда падение цены на ресурс продолжила снижение. Так, средняя цена барреля венесуэльской нефти остановилась на отметке в 77 долларов против 82 ценами в середине месяца.

По данным статистики, Венесуэла занимает пятое место в мире среди стран-экспортеров нефти, производя отгрузку за рубеж 2,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, страна обладает крупнейшими подтвержденными запасами тяжелой и сверхтяжелой нефти, общий объем которых оценивается в 300 миллиардов баррелей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"