Архив материалов
Новости
21.07.2017 15:39

Прибыль российских банков за прошедшее полугодие стала рекордной

Прибыль банковского сектора достигла в первом полугодии 2017 года рекордного уровня за всю историю Российской Федерации, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический материал ЦБ РФ «Финансовое обозрение».

«В условиях, когда качество кредитного портфеля не ухудшалось, банки смогли существенно снизить затраты на резервы на возможные потери, до последнего времени сдерживавшие увеличение банковской прибыли. В первом полугодии 2017 г. затраты банков на формирование резервов на возможные потери составили менее 300 млрд рублей, что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период 2016 года, и вдвое меньше, чем за январь - июнь 2014 и 2015 годов», - говорится в статье.

К тому же заемщики стали более аккуратно выполнять свои обязательства по кредитам. В обозрении упоминается, что это стало возможным благодаря восстановлению внутреннего спроса и росту реальных зарплат. «Тенденция к росту доли просроченной задолженности, наблюдавшаяся с середины 2014 года, в 2017 года продолжала ослабевать и к середине года окончательно «сошла на нет», - сказано в материале.

Прибыль банков за первое полугодие по этим причинам превысила 750 млрд рублей.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"