Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2016 16:39

Приднестровье просит Москву вмешаться в украино-молдавский бойкот, иначе смерть

Верховный совет Приднестровья направил в адрес Администрации президента РФ, его спецпредставителя по Приднестровью Дмитрия Рогозина, правительства, Госдумы и Совета Федерации РФ заявление о ситуации, связанной с железнодорожной блокадой ПМР Молдавией и Украиной, сообщает «Регнум».

«Наша Родина находится в смертельной опасности. Давление на нас извне совпадает с попытками разрушить республику изнутри. Экономическая блокада с востока не позволяет ввозить в Приднестровье подакцизные товары. В первую очередь, топливо. А топливо — это кровь всей экономики», – отмечается в тексте письма.

В то же время, по данным властей ПМР, официальный Кишинёв отказывается выполнять договорённости о ввозе импортной продукции в Приднестровье со стороны Украины. А эти договоренности ранее были достигнуты между Президентом ПМР Евгением Шевчуком и теперь уже бывшим премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. Предлог для отказа – соглашение не введено в национальное законодательство Молдавии.

«Таким образом, политика «малых шагов», проводимая нынешним руководством ПМР с 2012 года, ещё раз доказала свою полную несостоятельность. Таможенники Молдавии в Рыбнице и Бендерах есть, а ввоза жизненно важных товаров в Приднестровье со стороны Украины нет. Вместо разумного компромисса получилась очередная односторонняя уступка, нанесшая огромный ущерб нашей республике», – сообщается в послании Москве.

Депутаты ПМР также пожаловались Рогозину, что Украина и Молдавия полностью заблокировали импорт грузов в Приднестровье по железной дороге. При этом высшее руководство Приднестровья фактически бездействует.

«Мы информируем нашего союзника — Российскую Федерацию в лице Администрации Президента и Правительства России, а также специального представителя Президента России по Приднестровью. Мы должны предложить меры, которые помогут снять блокаду. У Верховного Совета есть такое право! Промедление недопустимо!», – заключили приднестровские парламентарии.

Молдавско-украинская блокада Приднестровья начата в 2006 году. В 2012 году Молдавия и ПМР подписали соглашение о возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, которое постоянно нарушается Молдавией и Украиной.

В результате усиления блокады Кишиневом и Киевом в ПМР начался острый экономический кризис. Республика оказалась в самой сложной социально-экономической ситуации с момента завершения молдавской агрессии 1992 года.

 

Фото: news-front.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"