Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.02.2017 13:22

Приднестровье: Россия не должна платить за наши ошибки

Для выхода экономики Приднестровья из кризиса необходимы серьёзные вложения, как минимум 60 млн долларов, заявил председатель правительства республики Александр Мартынов. Дополнительные средства необходимы и на модернизацию оборудования, для того, чтобы приднестровская продукция стала конкурентоспособной, сообщают «Новости Приднестровья».

Премьер сообщил, что по итогам недавних переговоров в Москве, Россия готова делать инвестиции в регион, но «не в абстрактное общее развитие, а в конкретные проекты в реальном секторе экономики». В связи с этим в течении ближайшего месяца будет разработан бизнес-план по отраслям производства и предприятиям, который предложат российским партнерам.

«Нам нужно просчитать, куда необходимо привлекать финансовые средства, на какой срок и под какой процент. Потребности будут уточняться по каждому предприятию и обязательно с расчётом прироста производства при их привлечении», — сказал Мартынов.

Отдельным вопросом переговоров в российской столице, реализации которого в Тирасполе сегодня придают первоочередное значение, стало обсуждение формирование благоприятного бизнес-климата.

«Мы со стороны Приднестровья обозначили гарантии, которые будут предоставлены потенциальным инвесторам, стабильности собственности, адекватной налоговой нагрузки и тарифной политики», — подчеркнул глава правительства.

По словам Александра Мартынова, уже сегодня суммарный объём помощи РФ Приднестровью составляет 30−40% от ВВП и чем больше будет российского капитала в приднестровской экономике, тем «теснее наши государства буду связаны между собой». При этом в Москве заинтересованы, чтобы эти средства не «проедались», а шли в реальный сектор экономики.

«Пора уходить от ежегодной практики, когда представители приднестровской власти приезжают в Россию и предлагают оплатить дефицит бюджета. Российские налогоплательщики не должны оплачивать ошибки во внутренней экономической политике. Для развития республики мы должны вкладывать средства в реальный сектор экономики», — заключил глава правительства.

 

Фото: topwar.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"